Boucher, Georgette [Monique Georgette Boucher-Benanteur]... - Lot 338 - Crait + Müller

Lot 338
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Boucher, Georgette [Monique Georgette Boucher-Benanteur] - Benanteur, Abdallah. - La Méduse. Paris, Collection Charef, A. Benanteur, 1966. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée et titrée, chemise titrée et étui - titres et 29 pages de texte, illustré de 42 planches gravées en taille-douce sur ardoise et plomb par A. Benanteur. Édition originale tirée sur papier Licorne à 10 exemplaires H-C, celui-ci justifié "E" avec la signature des auteurs et bien complet des 6 empreintes uniques annoncées, toutes signées au crayon par l'artiste. Cet ouvrage est le douzième de la collection "Charef" (frère d'Abdallah mort durant la guerre d'Algérie).