Sénac, Jean - Benanteur, Abdallah. - Poésie.... - Lot 333 - Crait + Müller

Lot 333
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
Sénac, Jean - Benanteur, Abdallah. - Poésie. Paris, au dépens d'un amateur, chez l'Artiste, 1962. In-folio en feuilles sous couverture muette, chemise avec dessin estampé en noir et étui toilés. 32 poèmes regroupés sous 3 titres : Diwan du môle, Les petites voix, La route d'ombre - [48 ff. tout compris] - Illustré de 12 eaux-fortes en couleurs de Benanteur dont 2 justifiées 6/10. Tirage à 50 exemplaires sur vélin B.F.K., celui-ci n° 6. Signatures des auteurs à la justification (avec un petit soleil de Sénac). Premier livre illustré par Benanteur et tiré à la main par ses soins.