Stétié, Salah - Vielle, Christiane. - Si... - Lot 384 - Crait + Müller

Lot 384
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
Stétié, Salah - Vielle, Christiane. - Si respirer. Marseille, Fata Morgana, 2001. In-folio en feuilles sous couverture grise à rabats de papier à la cuve à inclusions végétales, étiquette de titre au premier plat, chemise titrée et étui de l'éditeur - [2 ff. de fx-titre et titre], XIV pp. de texte, 5 gravures originales sur cuivre imprimées par elle-même, [1 f. de justification] - Édition originale tirée à 35 exemplaires, celui-ci l'un des 5 de tête est accompagné d'un des cuivres originaux (seconde gravure face à la page II) dont un coin a été rayé par l'artiste et par un texte manuscrit de l'auteur "Ma lampe, mon amour" signé (13 lignes). Exemplaire n° 4/5 signé par l'auteur et l'illustratrice et, enrichi d'un bel E.A.S. de l'auteur à P. Laderrière à la suite du titre Si respirer "signifie, ne pas respirer c'est aussi, autrement, dans le dénuement du souffle qui est l'espace de la poésie... en vivante amitié... 14/11/2001" et d'un bel E.A.S. de l'illustratrice au même, le même jour "...Dans la lumière, la respiration et les voix mystérieuses et sublimes de l'Orient-Occident... Reconnaissance et amitié...".