Caillois, Pierre - Vielle, Christiane. -... - Lot 386 - Crait + Müller

Lot 386
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
Caillois, Pierre - Vielle, Christiane. - Pierres réfléchies. Paris, Les Bibliophiles de France, 2004. In-4, en feuilles sous couverture semi-rigide rempliée, emboîtage titré en lettres argentées (Dermont-Duval) - 71 pp. [2 ff. de justification]. Ouvrage illustré de 7 aquatintes monochromes de C. Vielle (1 h-t, 6 in-t dont 3 à double page) - Édition composée de trois textes, "L'apostat", "Jardins possibles", "Exorde pour les minéraux", extraits de "Au rebours de la sève". Tirage réalisé par Pascal Duriez à 130 exemplaires sur papier Zerkall pur chiffon, celui-ci un des XX réservés à l'illustrateur, aux collaborateurs et à la BN (n° III). On joint une des 30 suites réservées aux membres de la Sté des Bibliophiles de France, tirées en noir teinté, sur Japon Misumi, numérotées et signées par l'artiste. Il semble qu'il y ait eu un tirage de tête limité à 6 exemplaires de ces gravures au vu de la justification de celles-ci (III/ VI). Enrichi d'une très belle dédicace au bibliophile Pierre Laderrière "... en reconnaissance de sa grande fidélité à mon travail, ces quelques signes laissés par l'herbe dans le vent et la poussière, réfléchis sur les pierres et gravés ici même 6/07/2005...".