Réunion de 6 ouvrages illustrés par Hans... - Lot 377 - Crait + Müller

Lot 377
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 120EUR
Réunion de 6 ouvrages illustrés par Hans Steffens. 1/ - Gabriel R. Thibault. - Dereios Apatex. Marseille, Éditions du Rouleau Libre, 1996. Format 32 x 21,5 cm. Broché, sous couverture semi-rigide typographiée en rouge et noir - non paginé : 6 ff. dont un dépliant (1 f. de titre, 4 pp. de texte, 1 f. de justification, illustré de 3 compositions de Steffens. Édition originale tirée à 60 exemplaires tous signés par l'auteur et l'illustrateur (n° 18). 2/ - Pierre-André Benoit. - Se Voir. S.l. [Alès], PAB, 1987. Un cahier grand in-4 non coupé : titre, 2 pp. de texte et 2 compositions de Steffens, le tout lithographié en noir. Justifié au crayon "17/24 PAB". 3/ - André de Richaud. - Le Comble du poète. Sauveterre-du-Gard, La Balance, 1989. Un feuillet plié en quatre au format 12 x 16 cm, contenant un texte imprimé de 4 lignes et une gravure en noir de Steffens. Tirage à 24 et VI exemplaires, celui-ci 12/24. 4/ - Robert Marteau. - Rien de trop même avec les Dieux. Marseille, Éditions du Rouleau Libre, 1995. Couverture à rabats semi-rigide, le second rabat portant la justification, le corps de la plaquette étant constitué d'une feuille au format 11,5 x 99,5 cm, pliée en accordéon (7 ff., 6 plis) au format 11,5 x 14,2 cm, le tout sous étui - Impression sur une seule face [2 ff. fx-titre et titre, 4 ff. de texte, accompagnés de 2 œuvres uniques de Steffens en couleurs et contrecollées. Édition originale tirée à 25 exemplaires justifiés et signés par les auteurs (celui-ci n° 21/25). 5/ - Robert Marteau. - Midi. Sauveterre-du-Gard, La Balance, 1988. Feuille au format 250 x 655 mm, pliée en accordéon pour former un cahier de 250 x 220 mm, sous couverture muette - un poème sur une page illustré d'une gravure de Hans Steffens et de Dagmar Martens, signée au crayon. Tirage à 27 exemplaires, celui-ci un n° 8/21. 6/ - Musée Bibliothèque Pierre-André Benoit. Hans Steffens. Peintures - Livres. 5 juillet-20 octobre 1991. Rochebelle - Alès. Catalogue de l'exposi