Réunion de 6 textes de Jean-Pierre Geay illustrés... - Lot 376 - Crait + Müller

Lot 376
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 180EUR
Réunion de 6 textes de Jean-Pierre Geay illustrés par Hans Steffens. 1/ - L'inespéré m'escorte encore. - Imprimé à Privas par Lucien Volle, 1985. Format 180 x 232 mm. En feuilles sous couverture à rabats illustrée - titre, 12 pp. de texte et 1 p. de justification. Illustré de 5 gravures de Steffens (2 h-t, 1 à la couverture, 1 au titre et 1 à la justification). Édition originale tirée à 36 exemplaires, celui-ci un des 27 (n° 27). La dernière gravure est signée et justifiée au crayon par l'illustrateur. E.A.S. nominatif de l'illustrateur (17/03/1988). 2/ - Habiter l'espace. - Avignon, Comme si, imprimé par P. Dumas à Aubenas, 1993. Format 218 x 125 mm. En feuilles sous couverture à rabats - non paginé : 2 ff. de fx-titre et titre, 9 pages de texte illustrées de 4 gravures en noir in-t et, de 1 h-t signée et datée au crayon, 2 ff. de justification et d'achevé d'imprimer - Édition originale tirée sur vélin d'Arches à 66 exemplaires, celui-ci l'un des 46 (n° 8) signé au crayon par l'auteur et l'illustrateur. 3/ - Situer Hans Steffens. Aubenas, La Balance, imprimé par L. Volle à Privas, 1986. Format 252 x 161 mm. En feuilles sous couverture à rabats - non paginé : 1 f. titre, 16 pp. de texte, illustré de 2 collages h-t différents pour 40 exemplaires (dont le notre n° 32), d'un tirage à 47 (les 7 autres contenant 3 collages). Les 2 collages sont signés au crayon par Steffens. Signature au crayon de l'auteur à la justification. 4/ - Patience et Passion. Aubenas, La Balance, imprimé par G. Guigou à l'Isle-sur-la-Sorgue, 1985. Format 182 x 158 mm. En feuilles sous couverture à rabats - non paginé : 1 f. de titre, 4 pp. de texte, 1 f. de justificatif, illustré de 2 gravures en noir de Steffens, signées et justifiées au crayon. Tirage à 40 exemplaires (n° 27). Signature de l'auteur au crayon à la justification. 5/ - Rien à faire. Alès, PAB (Pierre-André Benoit), 1984. Format 113 x 129 mm. En feuilles sous couverture à rabats - non paginé : 1 f. titre, 1