Butor, Michel - Boni, Paolo. - Chronique... - Lot 347 - Crait + Müller

Lot 347
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Butor, Michel - Boni, Paolo. - Chronique des Astéroïdes. Paris, Jacqueline de Champvallins, 1981. In-folio en feuilles sous couverture imprimée en rouge et en relief, chemise marquetée de feuilles de liège à perces apparentes, titrée en lettres dorées et étui toilé de l'éditeur - Ouvrage non paginé, constitué de 1 feuillet de titre, 7 de texte calligraphiés par l'auteur et imprimés en relief à partir des matrices des 7 graphisculptures originales imprimées en couleurs et estampées en relief de Boni. Édition originale, tirée à 126 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 99 numérotés (n° 21).