Tarnaud, Claude - Vielfaure, Jean-Pierre.... - Lot 378 - Crait + Müller

Lot 378
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 320EUR
Tarnaud, Claude - Vielfaure, Jean-Pierre. - Orpalée. Paris, Michel Cassé, 1965. In-folio oblong en feuilles (255 x 280 mm), sous couverture illustrée en couleurs rempliée, boitage de l'éditeur - Poème de 7 pages illustré de 23 lithographies de Vielfaure se décomposant en 8 en couleurs (dont 1 à double page) et 15 en noir (dont 2 à double page), auxquelles il faut ajouter la couverture en couleur de l'ouvrage et celle, identique tirée en noir contenant les suites. Édition originale tirée à 70 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci, unica "A" contenant un collage en couleurs signé (250 x 212 mm), le manuscrit du poème sur 7 feuillets (297 x 210 mm) et une suite signée (qui ne comporte que 20 planches, il manque 3 tirages en noir). Le manuscrit contient de nombreuses ratures, et additions, mais on relève 6 mots remplacés ou supprimés dans le texte définitif imprimé. On Joint : Sarvig, Ole - Vielfaure, J. P. - Poèmes germes. Copenhague, Éditions Centre Graphique A-S, 1967. Format in-plano en feuilles, sous couverture cartonnée muette (manque l'étui) - [fx-titre, titre, 11 pp. de texte, 1 f. de justification] illustré de 13 lithographies (1 en noir à double page au fx-titre, 12 en couleurs dont 1 à double page). Tirage à 110 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 50 de l'édition française (n° 48), signé au crayon des 2 auteurs.