Réunion de 4 ouvrages illustrés par Christian... - Lot 363 - Crait + Müller

Lot 363
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 450EUR
Réunion de 4 ouvrages illustrés par Christian Gardair. 1/ - Victor Segalen. - Considération de la terre. Montpellier, Fata Morgana, 2001. In-4 en feuilles sous couverture à rabats et étui - non paginé : 2 ff. (fx-titre, titre), 6 pp. de texte, 1 p. de justification et 3 peintures originales h-t de Gardair. Édition originale tirée à 30 exemplaires sur Arches (n° 20). 2/ - Pierre Oster. - Sept fragments recomposés. Montpellier, Fata Morgana, 2005. In-4 en feuilles sous couverture à rabats - 7 pp. de texte et 2 peintures originales de Gardair. Édition originale tirée à 30 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 15). Signature de l'auteur au crayon à la justification. 3/ - Christian Gardair. - Paysageur. Berson, l'auteur, 2001. Format in-8 dos collé, couverture souple, titrée blanc sur fond bleu. Présentation de 18 œuvres de Gardair par autant de présentateurs qui, sous forme versifiée ou en prose, donnent à chaque tableau reproduit, une expression littéraire en résonnance avec le titre de l'œuvre. Édition originale tirée à 480 exemplaires, celui-ci un des XXX en tirage de tête (n° XXII) contenant une œuvre originale (210 x 148 mm). 4/ - Christian Gardair. - Sublimations. Berson, l'auteur, 2005. Format in-8 dos collé, couverture souple, titrée blanc sur fond bleu. Reproduction de 20 œuvres de Gardair présentées à la Galerie Nouvellet à Paris en 2005 et introduites par 15 contributeurs littéraires s'inspirant des œuvres. Édition originale tirée à 500 exemplaires, celui-ci un des XXX du tirage de tête (n° IX) comportant une œuvre originale (21 x 14,8 cm), signée et datée de Gardair. Exemplaire enrichi d'une seconde œuvre originale du 03/06/2005. On joint le carton d'invitation au vernissage de l'exposition (06/12/2005).