Réunion de 6 ouvrages illustrés par le calligraphe... - Lot 368 - Crait + Müller

Lot 368
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 420EUR
Réunion de 6 ouvrages illustrés par le calligraphe Frank Lalou. 1/ - Benjamin Fondane. - L'Exode. Super Flamina Babylonis (extrait). Céret, Éditions de l'eau, 1997. in-folio oblong (200 x 273 mm), en feuilles sous couverture rempliée à inclusions végétales, chemise et étui de Claude Vallin - Non paginé: [2 ff., fx-titre, titre, 22 ff. de texte, 2 ff., justification]. illustré de 27 calligraphies de Lalou (dont 22 en regard des textes) et de 5 superbes manières noires de Woda signées et justifiées 18/100. Tirage à 100 exemplaires sur papier Hahnemüle, celui-ci un des 10 réservés à la librairie Nicaise (n° 18/100) accompagné d'une calligraphie originale de Lalou, légendée, datée et signée au crayon (format 180 x 260 mm). 2/ - Jean-Michel Michelena. - "Dans la gloire d'ëtre, ici, tenu, par le mal, droit...". Bordeaux, William blake and Co, 1991. In-folio oblong (format 242 x 283 mm), broché sous couverture illustrée à rabats - non paginé : 2 ff. blancs, 32 ff. tout compris - Illustré de 6 calligraphies de Lalou (dont 2 à double page et 2 à pleine page) et de 1 calligraphie en vignette de titre répétée à la couverture. Signatures de l'auteur et de l'illustrateur. 3/ - Marc Alain Ouaknin. - Les voyelles du désir. [Montpellier], Fata Morgana, 1994. In-4 en feuilles sous couverture imprimée (en rouge et noir) à rabats, étui toilé - non paginé - 2 ff. (fx-titre et titre), 5 pages de texte, 1 p. de justification, 3 calligraphies originales dont une à double page en noir et 2 à pleine page en couleurs, signées et datées au crayon par Lalou. Édition originale tirée à 30 exemplaires sur vélin (n° 25). 4/ - William Blake. - Proverbs of hell - Proverbes de l'enfer. Périgueux, Alias et William Blake et C°,1996. Ouvrage broché au format 321 x 180 mm, sous couverture imprimée et illustrée à rabats - [fx-titre, titre, dédicace, 33 pp. de texte, 2 ff. justification et achevé d'imprimer]. Texte calligraphié et illustré de 25 compositions par Lalou dont 10 sont réhaus