Réunion de 3 ouvrages illustrés par Anna... - Lot 375 - Crait + Müller

Lot 375
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 250EUR
Réunion de 3 ouvrages illustrés par Anna (ou Ania) Staritsky. 1/ - Albert-Birot, Pierre - La Belle histoire. Poème narratif. Veilhes, Gaston Puel, 1966. Format in-4 carré en feuilles (250 x 250 mm), sous couverture à rabats de papier fort gris à inclusions végétales, titre estampé - 24 ff., 17 illustrations en couleurs gravées sur bois ou sur lino par A. Staritsky dont 8 à pleine page. Édition originale tirée à 80 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vélin de Rives B.F.K. Arjomari (n° LX), signé au crayon par l'auteur, l'artiste et l'éditeur. 2/ - Seuphor, Michel - Journal intime. S.l., SIC [les Presses du Réel, Paris et Dijon], 1971. Format 220 x 174 mm, en feuilles sous couverture à rabats en "tourbe des Varennes" du Moulin de Puymoyen - 5 feuillets à 4 ou 6 pages pliées - 16 pages typographiées et 7 gravures en couleurs de Stavitsky. Tirage à 35 exemplaires sur vélin de Rives, tous signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 25 (n° 21). 3/ - Hellens, Franz. - Quelques lettres inédites adressées par Franz Hellens à Alain-Valéry Aelberts. Braine-le-Comte, Lettera Amorosa, 1974. In-4 en ff. sous couverture imprimée en noir et rouge et rempliée - 10 ff. illustré de 2 gravures en couleurs h-t de Ania Staritsky (parfois écrit Anna) signées et justifiées au crayon (10/45) et de 2 dessins in-t en noir (L. Survage et E. Hellens). Édition originale tirée à 45 exemplaires, celui-ci un des 15 sur vélin de Lana (n° 10).