Guillevic, Eugène - Réunion de 4 éditions... - Lot 374 - Crait + Müller

Lot 374
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 300EUR
Guillevic, Eugène - Réunion de 4 éditions d'œuvres. 1/ - Choses. Veilhes, Gaston Puel, le Bouquet, 1970. Format 130 x 170 mm, en feuilles sous couverture imprimée - petites rousseurs éparses - Illustré de 2 gravures gaufrées de Anna Staritsky. Tirage à 50 exemplaires, celui-ci un des 39 sur Johannot (n° 27), signé au crayon par l'auteur, le graveur et l'éditeur. 2/ - De la Prairie. Paris, Jean Petithory, 1970. In-4 en feuilles sous couverture pochette verte typographiée -[2 ff., fx-titre et titre], 23 pp. de texte, [justification]. Plaquette illustrée de 9 linogravures (dont 1 au titre) de Anna Staritsky. La composition du texte et le tirage des linos ont été réalisés par le maître-imprimeur Georges Girard. 3/ - L'Orage. Édité par J. Watsky Editions, Stonington, Connecticut et imprimé à Paris par François Da Ros, s.d. [c. 1970]. Format 162 x 125 mm, en feuilles, sous couverture imprimée à rabats. 4 cahiers de feuilles de 315 x 240 mm pliées en quatre et imprimées ou illustrées seulement au recto, avec 3 compositions à double page in-t et 1 aquarelle originale h-t sur un feuillet par Julius Baltazar. Tirage à 35 exemplaires sur papier "Étoile de Cabardès", signatures de l'auteur (crayon) et de l'illustrateur (encre), celui-ci n° 13. 4/ - Exercice de conversation. En réponse à Joshua A. Watsky. Paris, Libr. Nicaise, 1997. Format 160 x 145 mm, couverture illustrée d'une lithographie avec rehauts d'encre et de crayon arlequin et 16 pages en feuilles illustrées de 6 compositions in-t en noir (dont 4 à pleine page) par Julius Baltazar. Édition originale tirée sur Conquéror à 135 exemplaires (dont 10 H-C), celui-ci un des 125 (n° 6) signé à l'encre par l'artiste. On joint : Georges-Emmanuel Clancier. - Guillevic. Montréal, Éditions Coquecigrues, 2000. Format 178 x 145 mm, un feuillet plié en quatre au format, sous couverture en couleurs, frontispice par J. Baltazar et Jean Cortot. E.A.S. nominatif de l'auteur et des illustrateurs en date du 17/03/2000.