Guillevic, Eugène - Baltazar. - D'une lune.... - Lot 322 - Crait + Müller

Lot 322
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 180EUR
Guillevic, Eugène - Baltazar. - D'une lune. Paris, Éditions Biren, 1991. Format carré (177 x 172 mm), en accordéon, sous couverture illustrée à rabats, et boitage toilé violet avec partie ajourée laissant apparaître l'illustration de la couverture, non paginé. Édition originale illustrée de 5 lithographies en couleurs, de Julius Baltazar, pressées par l'atelier Clot, Bramsen et Georges, sur Japon Sekishu et appliquées sur Arches. La typographie et le boitage ont été réalisés par l'atelier Bernard Duval. Tirage limité à 109 exemplaires sur vélin d'Arches (dont 10 H-C), celui-ci un des 99, numéroté et signé par l'auteur et l'artiste (n° 44). État neuf.