Piganiol de La Force, Jean-Aymar. - Nouvelle... - Lot 399 - Crait + Müller

Lot 399
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 280EUR
Piganiol de La Force, Jean-Aymar. - Nouvelle description de la France; dans laquelle on voit le gouvernement général de ce royaume, celui de chaque province en particulier, et la description des villes, maisons royales, châteaux et monumens les plus remarquables.. Troisième édition. Paris, Ch.-N. Poirion, 1753-1754. 12 vol. in-12 (sur 13, il manque le T I), reliés en plein veau tigré d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (brune). Complet des 31 cartes dépliantes des différents gouvernements et comtés de la France et des 23 plans dépliants de villes, de ports et d'un marais-salant, sauf 1 carte (celle du tome I). Ensemble en très bel état intérieur, quelques défauts mineurs aux reliures. On joint du même auteur en reliures identiques et au même format : 1/ - Introduction à la description de la France, et au droit public de ce royaume. Même éditeur, 1752. Complet des 2 vol. (2 coiffes arasées). 2/- Curiosités de Paris, de Versailles, Marly, Vincennes, Saint-Cloud, et des environs... Paris, Les Libraires Associés, 1778. Tome second seul, complet des 12 pll. dont 7 dépl. représentant des monuments et vues de Paris (4), de Versailles (3), des châteaux de Marin, St-Cloud (2), Vincennes, St-Germain.