Turgot, Michel-Estienne - Bretez, Louis.... - Lot 402 - Crait + Müller

Lot 402
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 4 200EUR
Turgot, Michel-Estienne - Bretez, Louis. - Plan de Paris. Grand in-folio, relié en plein veau d'époque raciné, aux plats décorés d'une large frise d'encadrement alternant fleurons et fleurs de lys, écoinçonnée de grandes fleurs de lys, armes de Paris frappées au centre. Dos à nerfs orné de fleurs de lys, roulette intérieure de fleurs de lys - Dos à restaurer intégralement (mors fendus mais plats solidaires, premier caisson du dos manquant, dernier caisson à demi manquant), quelques minimes déchirures à restaurer. Commencé en 1734 et terminé en 1739, ce plan, commandé par Turgot, se compose de vingt superbes planches à double page, dessinées par l'architecte et cartographe Louis Bretez et gravées à l'eau-forte et au burin par Claude Lucas. Les planches 18 et 19 ont été réunies en une seule grande planche dépliante. L'ensemble est monté sur onglets. Le plan d'assemblage au trait, est manquant.