Pitton de Tournefort. - Relation d'un voyage... - Lot 412 - Crait + Müller

Lot 412
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 350EUR
Pitton de Tournefort. - Relation d'un voyage du Levant, fait par ordre du Roi. Contenant l'histoire ancienne et moderne de plusieurs isles de l'Archipel, de Constantinople, des côtes de la Mer Noire, de l'Arménie, de la Georgie, des frontières de Perse et de l'Asie Mineure... Paris, Imprimerie Royale, 1717. In-4, relié en plein veau d'époque (reliure très usagée : plats détachés, manques de cuir, salissures), dos à nerfs orné d'un double "L" couronné, armes frappées sur les plats - [9 ff.], 544 pp. - Tome I seul (sur 2). Illustré de 87 pll. h-t donnant des vues de sites (14 dont 3 dépl.), plans et cartes (16 dont 1 dépl.), monuments (6), flore (23), faune (5), costumes (20), mœurs, ustensiles (3). Armes de Louis XIV (OHR pl. 2494 fer n° 10 au format 74 x 58 mm pour les plats et fer n° 21 au format 20 x 15 mm pour les chiffres du dos).