Volney, Constantin-François de. - Voyage... - Lot 411 - Crait + Müller

Lot 411
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
Volney, Constantin-François de. - Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 1784 et 1785… Seconde édition revue et corrigée. Paris, Desenne, Volland, 1787. 2 vol. in-8, reliés en plein veau fauve granité d'époque, armes frappées sur les plats, dos lisses très ornés, pièce de titre (rouge) et de tomaison (verte) - XVI pp. (fx-titre, titre, préface, table), 383 pp. ; VIII pp. (fx-titre, titre, table), 458 pp., [2 ff., privilège]. Illustré de 2 grandes cartes dépliantes (Égypte et Syrie), de 2 pll. dépl. panoramiques (ruines de Palmyre et temple du soleil de Balbek) et du plan dépliant du temple du soleil de Balbek. Ensemble en bel état.