[Anonyme] - Château d'Eu. Domaine privé du... - Lot 415 - Crait + Müller

Lot 415
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 400EUR
[Anonyme] - Château d'Eu. Domaine privé du Roi. [Paris], [François] Pihan Delaforest (Morinval), [c. 1836]. Grand in-4, relié en demi-basane verte à dos lisse, fx-nerfs de filets estampés et dorés, roulettes de tête et de queue, étiquette au premier plat "Domaine privé du roi - Château d'Eu" (rel. postérieure de Capé) - [1 f. titre], 20 pp. de texte et 40 pll. montées sur onglet dont 31 plans de bâtiments (9 à double page), 3 plans généraux à double page, 5 planches simples au trait donnant des vues animées du château et 1 gravure du petit pavillon de Mademoiselle. Il n'y a pas de planche 23, à moins que la 22 ne compte pour deux (d'autres exemplaires constatent ce même manque). L'ensemble a été réalisé par Pierre Fontaine et reproduit par le procédé du pantographe d'Adrian Gavard. Le texte donne un succinct historique avec une description des lieux et un état des revenus et dépenses pour l'administration et l'entretien des bâtiments. Ex-libris de la bibliothèque du duc de Nemours.