Errard, Jean. - La Fortification démonstrée... - Lot 141 - Crait + Müller

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
Errard, Jean. - La Fortification démonstrée et réduicte en Art par feu J. Errard de Bar Le Duc… reveue, corrigée et augmentée par A. Errard son nepveu… Paris, s.n., 1619-1620. In-folio, relié en plein vélin muet - coiffes arasées, début de fente au mors de queue du premier plat, titre avec manques lacunaires marginaux, travail de ver sur la marge supérieure des 25 premières pages, nombreux feuillets aux bordures déchirées ou effrangées, manque important p. 22 (perte de la moitié de la pl. in-t) - [4 ff.], 175 pp., [2 ff., privilège]. Ouvrage illustré de 47 pll. gravées à l'eau-forte à mi-page ou quart de page (dont 1 incomplète) et 41 bois in-t. Ouvrage découpé en 4 livres ayant chacun leur titre (les livres 2 à 4 sont datés de 1619).