Chardin, Jean. - Journal du voyage du Chevalier... - Lot 410 - Crait + Müller

Lot 410
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 320EUR
Chardin, Jean. - Journal du voyage du Chevalier Chardin en Perse et aux Indes Orientales, par la Mer Noire et par la Colchide. Première partie, qui contient le voyage de Paris à Ispahan. Londres, Moses [Moïse] Pitt, 1686. Petit in-folio, reliure en plein veau d'époque fort usagée - Rousseurs éparses et déchirures à plusieurs feuillets avec manques - [5 ff., titre, épitre au Roi, préface], 349 pp., [3 ff., index] - plusieurs erreurs de disposition des feuillets sans manque et saut de page (on passe de 150 à 181) sans lacune (tous les exemplaires ont ce défaut) - Illustré d'un titre gravé, d'un portrait de Chardin en frontispice, d'une carte dépl., de 11 pll. dépl. et 2 pll. simples h-t et 2 bandeaux historiés (à la préface et au début du texte). Il manque 2 pll. et, 4 pll. ont des déchirures importantes avec manques. Exemplaire de travail.