Gedoyn, abbé Nicolas. - Pausanias, ou voyage... - Lot 408 - Crait + Müller

Lot 408
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 120EUR
Gedoyn, abbé Nicolas. - Pausanias, ou voyage historique de la Grèce, traduit en François, avec des remarques par M. L'abbé Gedoyn... Paris, Didot, 1731. 2 vol. in-4, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison rouges - 5 coins et 2 coiffes restaurés par un non professionnel, cahier "C" bruni au T I et "D" au T II - [1 f. titre], XXIV pp. (épitre, préface), VIII pp. (observations du chevalier Follart sur la bataille de Messine et sur celle du Mont Ithome), 478 pp. ; [1 f. titre], VI pp. (observations du chevalier Follart sur la bataille de Mantinée), 523 pp. (avec la table). Illustré d'un frontispice allégorique gravé par G. Scotin d'après Humblot, de 3 cartes dépl. et de 4 grandes vues dépl. en bel état de fraîcheur. Première édition de cette traduction.