Le Pelletier, dom Louis. - Dictionnaire de... - Lot 417 - Crait + Müller

Lot 417
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 320EUR
Le Pelletier, dom Louis. - Dictionnaire de la langue bretonne, où l'on voit son antiquité, son affinité avec les anciennes langues, l'explication de plusieurs passages de l'Écriture Sainte, et des auteurs profanes, avec l'étymologie de plusieurs mots des autres langues. Paris, Fr. Delaguette, 1752. In-folio, relié en plein veau d'époque, grandes armes des États de Bretagne frappées sur les plats (avec la devise "A ma Vie") (OHR pl. 1576, fer n° 1), dos à nerfs orné alternativement de fleurs de lys et d'hermines dans des caissons écoinçonnés de même - Mouillure pâle marginale aux 12 premiers feuillets - [1 f. titre], 2 pp. (épitre de Taillandier), XII pp. (avec des erreurs de chiffrage), 14 pp. (traité de la valeur et du changement des lettres), 928 colonnes (soit 464 pp.) pour le dictionnaire de la langue bretonne. Quelques annotations manuscrites marginales à l'encre sur les 37 premières pages d'un lecteur breton ancien. Édition originale de cet important dictionnaire. Le Pelletier (1663-1733), qui y travailla pendant 25 ans, mourut avant d'en assurer l'édition. C'est son coreligionnaire, le père Taillandier, qui le fit publier aux dépens des États de Bretagne.