Rizzi Zannoni, Giovanni. - Atlas historique... - Lot 398 - Crait + Müller

Lot 398
Estimation :
300 - 450 EUR
Result : 350EUR
Rizzi Zannoni, Giovanni. - Atlas historique de la France ancienne et moderne contenant tous les lieux illustrés par les évènemens les plus mémorables de notre histoir e; les conquêtes, les pertes et les succès de la nation ; ses alliances et ses traités avec les puissances européennes... depuis Pharamond jusqu'à Louis XV. Dressé pour servir à la lecture de l'histoire de MM. Velly et Villaret... mis au jour et dirigé par le S. Desnos... Paris, s.n. [Desnos], 1765. In-4 relié en plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge - Fente en queue des mors, tache au bas du premier plat, 3 coins percés - Titre gravé, frontispice gravé par de Sornique d'après Eisen avec explication gravée en lettres cursives, 1 grande carte dépliante de la France et 57 pll. doubles aux frontières colorées. Il manque 1 grande pl. dépl. de la France. Cartes d'une exceptionnelle fraîcheur.