Courteline, Georges. - Œuvres complètes.... - Lot 75 - Crait + Müller

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 90EUR
Courteline, Georges. - Œuvres complètes. Paris, Librairie de France, 1931. 10 volumes in-4, en reliure d'éditeur en demi-maroquin vert à coins (dos insolés), couvertures et dos conservés. Ouvrages illustrés par Dunoyer de Segonzac, J.-L. Forain, P. Devaux, Dignimont, J.-L. Boussingault, P. Falké, Gus Bofa, J. Marchand, J. Oberlé, A. Villeboeuf de 78 compositions hors-texte dont 48 en couleurs (3 sur double-page) et de très nombreux dessins en noir dans le texte et hors-texte. Un des 500 ex. sur vélin d'Arches, avec une suite supplémentaire des illustrations présentée dans une chemise et un étui.