Dumas fils, Alexandre - Icart, Louis. - La... - Lot 177 - Crait + Müller

Lot 177
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 520EUR
Dumas fils, Alexandre - Icart, Louis. - La Dame aux camélias. Paris, Francis Guillot, 1938. In-4 relié en demi-maroquin chocolat à coins, dos lisse orné d'un camélia mosaïqué, auteur, titre et tête dorés (rel. de Flammarion) - [2 ff.], 247 pp. - Illustré de 25 superbes eaux-fortes h-t originales en couleurs par Icart. Tirage à 200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 175 sur vélin d'Arches (n° XL). Exemplaire enrichi d'une lettre de A. Dumas fils à un anonyme qui lui a demandé de pouvoir produire (ou jouer) la pièce qu'il a écrite avec Pierre Corvin "Les Danicheff" (jouée à l'Odéon en 1876). Il lui signifie que Köning [le directeur du Gymnase] désire la faire rejouer par Marek qui l'a créée, et qu'il ne peut de ce fait lui rendre ce service.