Flaubert, Gustave - Huard, Charles. - Madame... - Lot 180 - Crait + Müller

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Flaubert, Gustave - Huard, Charles. - Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-4 en feuilles sous couverture rempliée décorée, chemise et étui d'éditeur - [3 ff.], 323 pp. - Illustré de 25 eaux-fortes en noir dont 22 h-t et 3 bandeaux de titre par Ch. Huard. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Annam Impérial (second papier), contenant 4 états des illustrations : l'eau-forte pure, un état en bistre avec remarques, un état en couleurs avec remarques et l'état définitif en noir dans le texte (n° 72). Exemplaire enrichi d'un dessin aux crayons de couleurs représentant Ch. Bovary jeune et sa tête phrénologique signé Carlo Farneti (32 x 22 cm).