Duhamel du Monceau, Henri Louis. - Du Transport,... - Lot 153 - Crait + Müller

Lot 153
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 950EUR
Duhamel du Monceau, Henri Louis. - Du Transport, de la conservation et de la force des bois ; où l'on trouvera des moyens d'attendrir les bois, de leur donner diverses courbures, sur-tout pour la construction des vaisseaux ; et de former des pièces d'assemblage pour suppléer au défaut des pièces simples : faisant la conclusion du traité complet des Bois et des Forets... Paris, L.F. Delatour, 1767. In-4 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre grenat - XXXII pp. (fx-titre, titre, préface, table), 556 pp., illustré d'une belle vignette technique en tête de la préface et de 27 pll. h-t dépliantes. Édition originale en bel état.