Bellin. - Description géographique des Isles... - Lot 405 - Crait + Müller

Lot 405
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 300EUR
Bellin. - Description géographique des Isles Antilles possédées par les Anglois. Sçavoir La Jamaïque, la Barbade, Antigue, Montserrat, S.Christophle, Nieves, L'Anguille et les Vierges, Isles Lucayes et Bermudes… Pour le service des vaisseaux du Roy. Par ordre de M. le Marquis de Massiac Lieutenant Général des Armées navales, Secrétaire d'Etat aiant le Département de la Marine. Paris, Imprimerie Didot, 1758. In-4, relié en plein veau d'époque aux plats frappés des armes de Louis XV (OHR pl. 2495 fer n° 27, au format 72 x 46 mm), dos à nerfs orné de 3 ancres de marine et de 2 fleurs de lys dorées - coiffe de queue arasée et début de fente au mors de queue du premier plat, manque de fleur de cuir au second plat - [1 f., titre gravé par Choffard], XII (titre, table des titres, table des cartes, idée de cet ouvrage), 171 pp. - Complet des 13 cartes ou plans (8 doubles dont 5 aux contours colorés et 5 simples dont 4 aux contours colorés) et des 8 belles vignettes donnant des vues ou des plans de ville. Exemplaire d'une grande fraîcheur du texte et des cartes.