Perrot et Monin. - Atlas pittoresque du département... - Lot 403 - Crait + Müller

Lot 403
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
Perrot et Monin. - Atlas pittoresque du département de la Seine, comprenant les 48 quartiers de la ville de Paris,et des deux arrondissements ruraux de Sceaux et de St Denis… Paris, É. Garnot, 1836. In-foilio de format oblong (28,5 x 37,5 cm), en demi-veau d'époque très usagé, étiquette de titre sur le premier plat - [3 ff., fx-titre, titre, division par quartiers], 18 pp., 57 pll., [7 ff. insérés avec les dernières pll. concernant Sceaux et St Denis donnat les noms des communes]; Planches colorisées (rivières en bleu, bâtiments en rose et jardins en vert). Toutes les pll.sont ornées de belles vignettes reproduisant finement un monument du quartier. La première planche est un tableau général des arrondissements avec le nom des quartiers et leurs limites marquées en rouge. Bel atlas en parfait état intérieur.