[Lacour, José André]. - Clayton's College.... - Lot 394 - Crait + Müller

Lot 394
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
[Lacour, José André]. - Clayton's College. S.l.d., Sous le signe d'Eros, [c. 1955]. Petit in-4 en feuilles sous couverture muette rempliée (papier fort, fait à la main, à inclusions florales), chemise et étui muets - 139 pp., 12 lithographies originales h-t traitées en 2 tons (grisaille et ocre), d'une facture libre et 21 lettrines érotiques. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci un des 472 sur grand vélin de Rives à la forme (n° 310). Ce roman érotico-policier particulièrement brûlant fut condamné par trois fois par la chambre correctionnelle de la Seine. Bel exemplaire.