Turgot, Michel-Estienne - Bretez, Louis.... - Lot 401 - Crait + Müller

Lot 401
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 300EUR
Turgot, Michel-Estienne - Bretez, Louis. - Plan de Paris. Grand in-folio, relié en demi-chagrin rouge (accidente) titré en lettres dorées au dos. L'ensemble des planches ont conservé leurs grandes marges; Rousseurs éparses. Commencé en 1734 et terminé en 1739, ce plan, commandé par Turgot, se compose de vingt superbes planches à double page, dessinées par l'architecte et cartographe Louis Bretez et gravées à l'eau-forte et au burin par Claude Lucas. L'ensemble est monté sur onglets. Le plan d'assemblage au trait, est bien présent.Tirage XIXème siècle.