Barrès, Maurice - Brouet, Auguste. - Gréco... - Lot 72 - Crait + Müller

Lot 72
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 60EUR
Barrès, Maurice - Brouet, Auguste. - Gréco ou le secret de Tolède. Paris, Les Éditions d’Art Devambez, 1928. In-4 en feuilles, sous couverture rempliée (déchirée), chemise à dos en forme de livre en demi-veau et étui de l’éditeur (fortes épidermures) - Illustré de 23 eaux-fortes gravées par Auguste Brouet (15 h-t, 8 bandeaux de chapitres) et 1 vignette de titre. Tirage à 218 exemplaires, celui-ci un des dix réservés à l’auteur et l’éditeur, exemplaire d’artiste sur Japon justifié par Brouet au crayon comprenant une suite supplémentaire des gravures avec remarque.