Guys, Pierre Augustin. - Voyage littéraire... - Lot 407 - Crait + Müller

Lot 407
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
Guys, Pierre Augustin. - Voyage littéraire de la Grèce, ou Lettres sur les Grecs, anciens et modernes, avec un parallèle de leurs moeurs... Nouvelle édition revue corrigée et considérablement augmentée. On y a joint un Voyage de Sophie à Constantinople, un voyage d'Italie, et quelques opuscules du même. Paris, Vve Duchesne, 1776. 2 volumes in-8, reliés en plein veau blond moucheté de l'époque, aux plats ornés d'un triple filet d'encadrement doré, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison - coiffe du T II arasée, petite perte de matière aux pièces de tomaison, épidermures, 3 coins percés, rousseurs éparses - [2 ff.], IV, 540 pp. ; [2 ff.], 558 pp., [1 f., table]. Ouvrage illustré de 7 pll. h-t gravées dont 4 dépliantes. On joint : 1/ - Gillies, John. - Histoire de l’ancienne Grèce, de ses colonies et de ses conquêtes, depuis les premiers temps, jusqu’à la division de l’empire Macédonien, dans l’Orient […]. Paris, Buisson, 1787-1788. 6 volumes in-8, reliés en plein veau porphyre, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque en mauvais état et rousseurs). Première édition française illustrée de 2 cartes gravées dépliantes. 2/ - Tott (Baron de). Mémoires […] sur les Turcs et les Tartares. Amsterdam, s.n., 1785. In-8, relié en plein veau d'époque à dos lisse orné, pièce de titre noire (reliure très épidermurée). Ouvrage découpé en 4 parties à pagination séparée - [2 ff.], XX, 136, [1], 156, [1], 138, [1], 106 pp. (dont 12 pp. de table). De la bibliothèque A. F. Vlaminck, avec ex-libris au timbre humide sur le faux-titre.