Jaillot (Jean-Baptiste-Michel Renou de Chevigné,... - Lot 400 - Crait + Müller

Lot 400
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 820EUR
Jaillot (Jean-Baptiste-Michel Renou de Chevigné, dit). - Recherches critiques, historiques et topographiques sur la ville de Paris, depuis ses commencemens connus jusqu'à présent; avec le plan de chaque quartier. Paris, L'auteur, Lottin, 1775. 5 vol. in-8, reliés en pl. veau fauve d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison - 5 coiffes arasées, 6 débuts de fente aux mors, 5 coins percés, 1 tranche avec manque de cuir - La réunion des 20 quartiers de Paris, dans cette édition en 5 volumes, reprend la même disposition que l'édition de 1772-1773 en reprenant le titre ancien de chacune des 20 livraisons avec leur propre pagination - T I : [1 f. fx-titre], XXIV (titre, corrections, discours préliminaire), [1 f., ancien titre de livraison], 216 pp. (I - la Cité), 77 pp. (II - St-Jacques-de-la-Boucherie), 56 pp. (III - Ste Opportune), [1 f.], 58 pp. (IV - Le Louvre), [1 f.], 94 pp. (V - Le Palais-Royal) ; T II : [3 ff.], 64 pp. (VI - Montmartre), [1 f.], 51 pp. (VII - St-Eustache), [1 f.], 40 pp. (VIII - Les Halles), [2 ff. dont addition], 94 pp. (IX - St-Denis), 24 pp. (Réponse de M. Jalliot...), 92 pp. (table alphabétique des XX parties des recherches sur Paris), [1 f.], 94 pp. (X - St-Martin-des-Champs) ; T III : [3 ff.], 56 pp. (XI - La Grève), [1 f.], 36 pp. (XII - St-Paul ou de La Mortellerie), [1 f.], 40 pp. (XIII - Ste Avoie, ou de la Verrerie), [1 f.], 48 pp. (XIV - Le Temple ou le Marais), [1 f.], 138 pp. (XV - St-Antoine) : T IV : [3 ff.], 181 pp. (XVI - Place Maubert), [2 pp. privilège], [1 f.], 234 pp. (XVII - St-Benoit), [1 f. privilège] ; T V : [3 ff.], 150 pp. (XVIII - St-André-des-Arcs), [2 ff.], 119 pp. (XIX - Luxembourg), [1 p.], [1 f.], 88 pp. (XX - St-Germain-des-Prés) - Illustré de 25 plans dépliants correspondant aux 20 quartiers de Paris (dont 3 plans pour le quartier St-Antoine, 2 pour la place Maubert, 2 pour le Luxembourg et 2 pour St-Germain-des-Prés. Petites déchirures marginales sans conséquences à 14 planches, quelques ro