[Manuscrit XVIIIe siècle]. Les coutumes générales... - Lot 416 - Crait + Müller

Lot 416
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
[Manuscrit XVIIIe siècle]. Les coutumes générales des baillage, et prévôté d'Orléans et ressorts d'iceux lesquelles d'ancienneté ont été vulgairement appelées les coutumes de Lorry, parce que Lorry est une des châtellenies ou icelles furent rédigées par écrit. Cahier in-4 relié en plein veau d'époque, pièces de titre - manque de cuir au premier caisson du dos, début de fente au mors de tête du premier plat, 1 mors percé avec important manque de cuir - 171 pp. chiffrées 172 (on saute de 111 à 113 sans perte de texte), d'une écriture fort lisible. Le rédacteur a inscrit son nom en tête du manuscrit "Beaufils" et précise : "Il faut noter que cette coutume était la première d'Orléans, attendu qu'elle a été réformée en 1585 suivant ce que m'a dit feue monsieur Pothier mon ancien professeur qui a commenté la nouvelle [coutume] avec des chapitres introductifs sur chaque matière". Suivent 382 articles rédigés d'une écriture parfaitement lisible avec cette précision "Datte du procès verbal 22 oct. 1509. Les coutumes et articles cy dessus écrites ont été lues et publiées en la salle d'audience... le 30 oct. 1509. La réforme en a été faite en 1583". Ex-libris manuscrit à la garde en latin "...Beaufils le fils, avocat au Parlement de Paris ce 22/05/1772".