LA MISSIVE, DECCAN, DÉBUT DU 19e SIÈCLE Gouache... - Lot 204 - Crait + Müller

Lot 204
Estimation :
400 - 600 EUR
LA MISSIVE, DECCAN, DÉBUT DU 19e SIÈCLE Gouache et or sur papier. Illustration d'un Shah Name. Un homme porte une missive au souverain trônant. Texte en nasta'liq de part et d'autre de la miniature. Fente sur une ligne manuscrite. Dim. page: 21,5 x 11,5 cm Provenance et publication : M.C.David - J. Soustiel, Miniatures orientales de l'Inde , Catalogue d'exposition III, Mai-Juillet 1983 : n°66.