LA RENCONTRE, ÉCOLE TURCOMANE, 15e SIÈCLE... - Lot 203 - Crait + Müller

Lot 203
Estimation :
400 - 600 EUR
LA RENCONTRE, ÉCOLE TURCOMANE, 15e SIÈCLE Gouache et or sur papier. Un prince à cheval escorté d'un cavalier rencontre un voyageur. Miniature encadrée de texte en caractères nasta'liq noirs et de cartouches enluminés ou inscrits en bleu, rouge et or. Dim. page: 26 x 17 cm. Provenance : Hôtel Drouot, Paris, vente du 13 décembre 1991 : n°242.