Grand cartel et sa console d’applique à décor... - Lot 237 - Crait + Müller

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 600EUR
Grand cartel et sa console d’applique à décor Boulle de laiton sur fond d’écaille brune. Riche décor en bronze doré : mascarons féminins, volutes d’acanthe, graines, feuillages et lambrequins. Cadran de bronze à douze pièces d’émail et cartouche, signé Gosselin à Paris. Mouvement à répétition et sonnerie. Platine signée Gosselin à Paris. Epoque Louis XIV. (Accidents) H. 115 x L. 45 x P. 20,5 cm