COLLIER Culture Tairona et Culture Sinù,... - Lot 193 - Crait + Müller

Lot 193
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
COLLIER Culture Tairona et Culture Sinù, Colombie
800-1500 ap. J.-C.
Perles en cornaline et jade, perles tubulaires en or. Le pendentif central, en tumbaga, est une boucle d’oreille de forme circulaire avec une ornementation ajourée et une stylisation d’oiseaux sur la partie supérieure.
D. du pendentif 5,80 cm L. 39,70 cm Poids brut 46,90 g
Certificat Gloria Ines Mejia, Anvers
Provenance?: collection privée belge
Mes ordres d'achat