Mannette comprenant : - Astrolabe en bronze -... - Lot 6 - Crait + Müller

Lot 6
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Mannette comprenant : - Astrolabe en bronze - Tasse en porcelaine à décor émaillé en rose, jaune et turquoise de potiches, vases et théires. Cachet sous la base. Chine Haut. : 8 cm - Deux cache-pots en émaux cloisonnés à décor de fleurs polychromes sur fond bleu. Chine. (accidents et chocs, manque le pied d'un des cache-pots). - Statuette en terre cuite émaillé figurant l'immortel Zhong Quan. Chine. H. : 19,5 cm (accidents et manques). - Groupe en terre cuite émaillée figurant une geisha perçant l'oreille d'un homme. Japon. Haut. : 19,5 cm (accidents et manques). - Deux cachets sigillaires. Probablement Egypte. - Aiguière couverte en biscuit de porcelaine à décor en relief de scènes galantes et de musiciens sur fond bleu, le couvercle en étain. H.: 25,5 cm - Six coupelles à thé en porcelaine à décor polychrome de portraits de geishas sur fond blanc. Japon. Diam. : 7 cm (accidents) - Statuette en terre cuite engobée représentant une femme antique. (accidents et tête lacunaire). Dans le goût des Tanagras antique. Haut. : 13,5 cm - Deux chiens en albâtre. (accidents et manques, pattes lacunaire sur l'un des chiens). Haut. : 7,5 cm - Element de décoration serti de cabochons en verre de couleur. Chine? Haut. : 13 cm - Flûte en terre cuite à engobe brune. Précolombien (accidents et restaurations).
Mes ordres d'achat