Plutarque. - Ploytarkoy parallela en biois... - Lot 31 - Crait + Müller

Lot 31
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 110EUR
Plutarque. - Ploytarkoy parallela en biois ellenonte kai romaion. Plutarchi quae vocantur parallela. Bâle, s.n. [Johann Bebel], 1533. In-folio parchemin ivoire, titre doré au dos - Premier cahier partiellement déboité, auréoles d'humidité - [4], 369 ff., lettrines. Très belle édition grecque des Vies parallèles de Plutarque sans doute imprimée pour Johann Bebel, libraire de Bâle. Le texte est précédé d'une lettre en latin de Simon Grinaeus à Johann Oporino. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat