Démosthène. - Demosthenis et Aeschinis principum... - Lot 27 - Crait + Müller

Lot 27
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 290EUR
Démosthène. - Demosthenis et Aeschinis principum graece oratorum opera cum utriusque autoris Vita et Vulpiani commentariis novisque scholiis ex quarta eaque postrema recognitione graecolatine per Hieronymum Wolfium, indices duos adjecimus, catalogum operum praefactioni subjecimus, Gnomologiam Demosthenicam seorsim ad scholarum usum excudimus. Bâle, ex officina Hevagiana, per Eusebium episcopum, 1572. In-folio veau brun moucheté, dos à nerfs orné - Coins percés, coiffes arasées, lacunes et soulèvements de cuir, dernier feuillet anciennement réparé - [18] ff. n. ch. (titre, privilège, préface, pièces liminaires, éloges de Démosthène et d'Eschine, table), 744, [28] pp., texte grec et latin sur deux colonnes, lettrines, marque typographique. Ex-libris manuscrit M. Delarose, lieutenant général. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat