Pierre Jules Mêne (1810-1879) Chien basset... - Lot 41 - Crait + Müller

Lot 41
Estimation :
700 - 800 EUR
Pierre Jules Mêne (1810-1879) Chien basset à jambes torses Modèle créé vers 1843 Bronze à patine brune nuancée de vert Signé « P.J. MENE » sur la terrasse H. 13 cm, terrasse 29 x 11,3 cm Queue tordue et manque le grelot du collier Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n°CHI 4, p. 91.
Mes ordres d'achat