Pendule d’officier en laiton argenté, de... - Lot 295 - Crait + Müller

Lot 295
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Pendule d’officier en laiton argenté, de forme rectangulaire à cage, posant sur une base chantournée retenant quatre colonnes corinthiennes, les côtés parés de verres bombés. Cadran émaillé blanc, sur fond argenté à décor de feuillages et d’oiseaux échassiers, chiffres romains pour les heures et arabes de couleur rouge pour les minutes, chemin de fer, aiguilles fleurdelisées et droites. A 6h le réglage du réveil, chiffres arabes et aiguille simple. Sonnerie au passage des heures et des demies et à la demande des heures. Mouvement mécanique à remontage à clef, en l’état (semble fonctionner, mais nécessite une révision), numéroté 1487. Munie d’une anse montée sur charnière. Usure à l’argenture. Dim. env. 9 x 12 x 15 cm (19,80 cm avec l’anse relevée).
Mes ordres d'achat