Lot comprenant 7 pièces : -DEUX VASES EN... - Lot 233 - Crait + Müller

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Lot comprenant 7 pièces : -DEUX VASES EN TERRE CUITE Caspienne, début du 1er millénaire av. J.-C. Vase double à décor gravé et présentoir à triple coupelles à décor peint. Fractures et restaurations. Long.: 15,5 et 20 cm -GRAND RHYTON EN TERRE CUITE Caspienne, début du 1er millénaire av. J.-C. Grand vase à panse ovoïde et col évasé, flanqué d'une anse et décoré sur le corps de bandes unies et de zigzags. Fractures et restaurations. Haut. : 35 cm -RHYTON AU CERVIDÉ EN TERRE CUITE Caspienne, fin du 1er millénaire av.J.-C. Rhyton en forme de cervidé au corps ovoïde, la croupe munie d'un goulot évasé. Sur le poitrail plat, un orifice fait office de goulot verseur. Fractures et restaurations. Haut. : 18 cm -DEUX RHYTONS ZOOMORPHES EN TERRE CUITE Azerbaïdjan, début du 1er millénaire av. J.-C. Récipients tripode et quadripode à corps ovoïde aplati, col oblique légèrement tréflé muni d'une anse reliée à la panse. Fractures, restaurations et manques. Long. : 18 et 22 cm Exposition: Galerie Persépolis, 28 octobre-13 novembre 1971, Bruxelles Provenance: Collection de Monsieur H., Bruxelles, puis collection de Madame D.T. On y joint : -RHYTON TETE CHEVAL EN TERRE CUITE, petits manques et accidents
Mes ordres d'achat