LOT DE 4 OUVRAGES 1. [PUGET DE LA SERRE... - Lot 25 - Crait + Müller

Lot 25
Estimation :
100 - 150 EUR
LOT DE 4 OUVRAGES 1. [PUGET DE LA SERRE (Jean)]. Le Secrétaire de la Cour ou la Manière d'escrire selon le temps. Augmenté des Compliments de la langue Françoise. A. M. de Malherbe. A Paris, chez Nicolas Jean de la Coste, 1634. [suivi de] Les complimens de la langue françoise…, A Paris, chez Nicolas et Jean de la Coste, 1634. 2 parties en 1 volume in-12, [8] ff. non chiffrés, 472 pp + 115 pp. Reliure de plein maroquin havane, dos lisse, reliure moderne d’amateur, gardes de papier marbré modernes. Mouillures, rousseurs. Au titre, ex-libris manuscrit de J. Alberti. 2. [AVIGNON (Impression)]. Abrégé de toutes les sciences à l'usage des enfans des deux sexes. - Nouvelle édition, revue, entièrement corrigée, beaucoup augmentée et mises dans un nouvel ordre. Ornée de 24 planches représentant 162 sujets. Avignon, Alphonse Berenguier, Imprimeur-Libraire, 1816. [1] f. (titre) - 294 - [2] ff. (tables), avec 24 planches hors-texte. Essais de plume et provenance en fin de volume : « Prosper Dellon de Salles » (1819). Reliure de plein maroquin havane, dos lisse, reliure moderne d’amateur, gardes de papier marbré modernes. Mouillures, rousseurs. Galerie de vers courant sur les 45 premiers feuillets. 3. [CARPENTRAS (Impression)]. Tableau comparatif du poids décimal avec les anciens poids de romaine et de balance, tels qu’ils étaient en usage dans la ville de Carpentras…, Carpentras, Devillario-Quenin, s.d. [1810]. In-16, [1] f. (faux-titre) + 77 pp., notes au crayon à mine. Reliure de plein veau brun marbré, dos lisse, reliure moderne d’amateur, gardes de papier marbré modernes. Mouillures, rousseurs. 4. RESTAUT (Pierre). Abrégé des principes de la Grammaire françoise, par M. Restaut, à l’usage des colleges des Pays-Bas, A Bruxelles, de l’Imprimerie académique, 1778. In-12, [3] ff. non chiffrés + 111 pp., ex-libris manuscrit en fin d’ouvrage : « Cette grammaire appartient a Roze Dorothée Vidal de Bruxelles l’an 1806… ». Reliure de demi-maroquin havane, dos lisse, reliure moderne d’amateur, gardes de papier marbré modernes. Quelques taches et rousseurs, sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat