[Reynaud de Montlozier, Fr. - Dominique];... - Lot 71 - Crait + Müller

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
[Reynaud de Montlozier, Fr. - Dominique]; - Essai sur la théorie des volcans d'Auvergne. Riom et Clermont, Landriot et Rousset, 1802. In-8 broché non coupé, non rogné, sous couverture d'attente d'époque. - 184 pp. Seconde édition (la première en 1789) de cet important traité de volcanologie qui s'appuie sur de nombreuses observations sur le terrain qu'il a arpenté de nombreuses années. On joint: Lacoste, Pierre-François. - Lettres minéralogiques et géologiques sur les volcans de l'Auvergne, écrites dans un voyage fait en 1804. Clermont, Landriot, 1805. In-8, broché sous couverture d'attente d'origine, non coupé, non rogné - [4 ff.], IX, 459 pp., [3 pp.]. 2 grands tableaux dépliants (substances minérales non-volcaniques et volcaniques). L'ouvrage est un recueil de 45 lettres consacrées à l'Auvergne. dont les 8 premières concernent les monts Dôme, les 21 suivantes les monts d'Or et les 16 dernières décrivent le Cantal. Lacoste (1754-1825) est un naturaliste qui enseigna l'histoire naturelle à l'école centrale du Puy-de-Dôme et y dirigea le jardin botanique.
Mes ordres d'achat