Recueil général des affaires du clergé de... - Lot 42 - Crait + Müller

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Recueil général des affaires du clergé de France. Paris, Vitray, 1636. 4 tomes en 5 volumes in-4 reliés en pl. Vélin souple à filets d'encadrement, tranches dorées. - Les dos sont uniformément ternis et les plats souples ont tendance à gondoler, trous de vers affectant quelques tranches en fin du volume II, en début et en fin du volume III. - [6]-666, [9]-384-254, [14]-806-[2], [10]-848, [30]-1304 pp. - Extraordinaire et passionnant recueil d'actes et de documents concernant l'Église et le clergé de France, principalement dans la seconde moitié du XVIe et la première moitié du XVIIe siècle : remontrances faites aux États généraux et aux assemblées générales du clergé, contrats passés avec le roi et subventions accordées par le clergé, devoirs et charges des receveurs des finances, concordats, pragmatiques, édits, ordonnances et lettres patentes, avis et résolutions du clergé, libertés, franchises et privilèges du clergé de France...
Mes ordres d'achat