Rollin. - Histoire ancienne des Egyptiens,... - Lot 32 - Crait + Müller

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Rollin. - Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Mèdes et des Perses, des Macédoniens, des Grecs./ Histoire moderne des Chinois, Japonais, Indiens, Persans, Turcs, Russiens… Egyptiens. Paris, Vve Estienne et fils, 1741-1748. 14 vol. pour 13 tomes, in-12 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (rouge) - 3 coiffes arasées, 1 mors fendu, 3 accrocs aux coiffes, 1 perce au dos, galerie de vers au T IX - Illustré de pll. h-t dépl. : plan de Syracuse, carte de l'expédition de Cyrus (petite déchirure sans perte), carte d'Issus, signaux par feu, les 5 ordres d'architecture, camp des Romains. On joint : Histoire moderne des Japonnois, des Indiens, des Persans, des Turcs, des Russiens, etc. Pour servir de suite à l'histoire ancienne de M. Rollin. Paris, Desaint et Saillant, 1755-1770. 17 tomes in-12 sur 18 (il manque le T 15), dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (rouge) - 10 coiffes arasées ou avec accrocs, des coins percés, 1 mors avec perce importante, 3 derniers tomes réappareillés.
Mes ordres d'achat