Pauli apostoli epistolae, Epistolae catholicae,... - Lot 15 - Crait + Müller

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Pauli apostoli epistolae, Epistolae catholicae, Apocalypsis Iohannis theologi. S.l., s.n., s.d. [Vraisemblablement Paris, Robert Estienne, 1551]. 1 vol. petit in-8 relié plein veau brun filet d'encadrement, médaillon central à entrelacs, tranches dorées (reliure de l'époque). - Dos refait, 1 mors fendu, traces de fermoir. - 312 ff. ch., 49 ff. n. ch., ex-libris manuscrit G. Gontier (XVIe siècle). - Édition grecque et latine sur trois colonnes des épîtres des saints Paul, Jacques, Pierre et Jean et de l'apocalypse de saint Jean. Édition réglée. Une des marques typographiques de Robert Estienne figure à la page de titre.
Mes ordres d'achat